تكنولوجيا • Sept. 1, 2026 • 13 مشاهدة

Hostinger أم Contabo في 2026؟ مقارنة أسعار عادلة… والقصة الحقيقية وراء «الأرخص»

Contabo يعطيك 4 أنوية و8 جيجابايت بأقل من 5 يورو، وHostinger يطلب 6.49 دولارًا لنواة واحدة. تبدو القصة محسومة… حتى تحسب التكلفة على 4 سنوات وتضيف النسخ الاحتياطي والدعم والاستقرار. الأرقام الرسمية لسبتمبر 2026 والحكم العادل.

Hostinger أم Contabo في 2026؟ مقارنة أسعار عادلة… والقصة الحقيقية وراء «الأرخص»

لماذا هذه المقارنة مختلفة عن كل ما قرأته؟

معظم مقالات «Hostinger ضد Contabo» المنتشرة على الإنترنت كُتبت قبل تغييرين جوهريين حدثا في 2026.

الأول عند Contabo: في 13 أغسطس 2026 أعادت الشركة الألمانية هيكلة عروضها بالكامل إلى ثلاثة خطوط منفصلة: Core VPS (العتاد الحالي، أنوية مشتركة، أقراص SSD افتراضيًا)، وPerformance VPS (معالجات AMD EPYC من الأجيال الحديثة مع أقراص NVMe)، وMax Performance VPS (وهو منتج VDS القديم بأنوية مخصصة). السبب المعلن صراحةً هو الارتفاع الحاد في أسعار الذاكرة RAM بسبب طفرة الذكاء الاصطناعي. وقبلها، في 15 أبريل 2026، أضافت Contabo رسوم إعداد (Setup Fee) على أصغر خططها عند الاشتراك لفترات قصيرة.

الثاني عند Hostinger: تحوّلت خطط VPS إلى ما تسميه الشركة «AI-managed»: وكيل ذكاء اصطناعي مدمج (Hostinger Agent) يدير الخادم من خلال المحادثة، وخادم MCP رسمي يربط Claude أو Cursor بالخادم مباشرة، مع الإبقاء على أسعار الدخول المنخفضة… ولكن مع أسعار تجديد تقارب الضعف.

النتيجة أن السؤال لم يعد «من الأرخص؟» بل «ماذا تدفع فعلًا على مدى عمر مشروعك؟».

أسعار Hostinger VPS (سبتمبر 2026)

جميع الخطط تُدفع مقدمًا لمدة 24 شهرًا للحصول على سعر الدخول، ثم تُجدَّد بالسعر الثاني لمدة سنتين. الأسعار بالدولار وبدون ضريبة:

  • KVM 1: $6.49 عند الدخول → $11.99 عند التجديد | 1 vCPU | 4 GB RAM | 50 GB NVMe | 4 TB نقل
  • KVM 2: $8.99 → $14.99 | 2 vCPU | 8 GB RAM | 100 GB NVMe | 8 TB نقل
  • KVM 4: $12.99 → $28.99 | 4 vCPU | 16 GB RAM | 200 GB NVMe | 16 TB نقل
  • KVM 8: $25.99 → $49.99 | 8 vCPU | 32 GB RAM | 400 GB NVMe | 32 TB نقل

مضمّن في كل الخطط: معالجات AMD EPYC (رصدت اختبارات مستقلة طراز EPYC 9354P من جيل Zen 4)، أقراص NVMe، نسخ احتياطي أسبوعي مجاني مع لقطات يدوية (Snapshots)، جدار ناري مُدار، حماية DDoS عبر Wanguard، منفذ شبكة 1 Gbps، واجهة API عامة وخادم MCP، وكيل Hostinger Agent مجانًا، نطاق مجاني لسنة، ضمان استرداد 30 يومًا، عنوان IPv4 مخصص، وفاحص برمجيات خبيثة. مراكز البيانات في 8 دول: الولايات المتحدة، بريطانيا، فرنسا، هولندا، ليتوانيا، الهند، سنغافورة، والبرازيل.

أسعار Contabo الجديدة (بعد إعادة الهيكلة)

Contabo تسعّر باليورو، والسعر الأدنى يتطلب اشتراكًا لمدة 12 شهرًا (الاشتراك الشهري أغلى بنحو 15–20%). الميزة الكبرى: لا يوجد رفع للسعر عند التجديد.

خط Core VPS (أنوية مشتركة على العتاد الحالي، أقراص SSD):

  • Cloud VPS 4: €5.50 شهريًا أو €4.68 بعقد سنوي | 4 vCPU | 8 GB RAM | 100 GB SSD | منفذ 200 Mbit/s
  • Cloud VPS 8: €14.00 شهريًا أو €11.90 بعقد سنوي | 8 vCPU | 24 GB RAM | 300 GB SSD | منفذ 600 Mbit/s
  • ويستمر الخط صعودًا حتى Cloud VPS 18 بـ 18 نواة و96 جيجابايت ذاكرة وحتى 600 جيجابايت SSD.

خط Performance VPS (AMD EPYC من الأجيال الحديثة، NVMe افتراضيًا، حتى 1 Gbit/s):

  • Cloud VPS Plus 4: ≈ €12.85–13.50 شهريًا | 4 vCPU | 8 GB RAM | 150 GB NVMe | 500 Mbit/s
  • Cloud VPS Plus 6: ≈ $27 شهريًا (عروض بـ ≈ $22) | 6 vCPU | 12 GB RAM | 300 GB NVMe
  • Cloud VPS Plus 16: ≈ $112 شهريًا (عروض بـ ≈ $90) | 16 vCPU | 64 GB RAM | 750 GB NVMe | 1 Gbit/s
  • Cloud VPS Plus 18: ≈ $140 شهريًا (عروض بـ ≈ $112) | 18 vCPU | 96 GB RAM | 900 GB NVMe | 1 Gbit/s

خط Max Performance VPS: أنوية مخصصة وذاكرة مضمونة بلا «جيران مزعجين»، بكلفة تقارب 7 دولارات لكل نواة، وهو موجّه لبيئات الإنتاج التي تحتاج اتفاقية مستوى خدمة.

مراكز بيانات Contabo أكثر انتشارًا: 12 مركزًا في 9 مناطق (ألمانيا، بريطانيا، فرنسا، ثلاثة في الولايات المتحدة، سنغافورة، اليابان، أستراليا، والهند)، مع نقل بيانات «غير محدود» بسياسة استخدام عادل تصل إلى 32 تيرابايت صادر.

المقارنة العادلة: من يعطيك أكثر لكل دولار؟

لنأخذ فئة 8 جيجابايت ذاكرة، وهي الأكثر شيوعًا لتشغيل تطبيق Django أو Next.js مع قاعدة بيانات وRedis وn8n:

  • Contabo Core Cloud VPS 4: €4.68 شهريًا بعقد سنوي (≈ $5.48) مقابل 4 أنوية، 8 GB، 100 GB SSD. الكلفة لكل جيجابايت ذاكرة ≈ $0.68.
  • Hostinger KVM 2: $8.99 عند الدخول ثم $14.99 عند التجديد مقابل نواتين، 8 GB، 100 GB NVMe. الكلفة لكل جيجابايت ≈ $1.12 ثم $1.87 (المتوسط على أربع سنوات $1.50).
  • Contabo Performance Plus 4: ≈ €12.85 شهريًا (≈ $15) مقابل 4 أنوية، 8 GB، 150 GB NVMe. الكلفة لكل جيجابايت ≈ $1.88.

القراءة الصادقة لهذه الأرقام: على مستوى المواصفات الخام، خط Core من Contabo يفوز بلا منازع — ضعف الأنوية بأقل من نصف السعر. لكن لحظة تنقل المقارنة إلى نفس الفئة التقنية (EPYC حديث + NVMe)، يصبح سعر Contabo Performance مساويًا تقريبًا لسعر تجديد Hostinger، وأعلى من متوسط ما ستدفعه لـ Hostinger على أربع سنوات. Contabo يعطيك هنا أنوية أكثر وقرصًا أكبر، وHostinger يعطيك النسخ الاحتياطي والجدار الناري والدعم والوكيل الذكي مضمّنة في السعر.

التكلفة الحقيقية على 4 سنوات

هذا هو الجدول الذي لا تجده في صفحات الأسعار. الحساب بسعر صرف تقريبي 1.17 دولار لليورو، وبدون إضافات:

  • Hostinger KVM 1 (4 GB): $155.76 للسنتين الأوليين + $287.76 للسنتين التاليتين = $443.52 (متوسط $9.24 شهريًا)
  • Hostinger KVM 2 (8 GB): $215.76 + $359.76 = $575.52 (متوسط $11.99 شهريًا)
  • Hostinger KVM 4 (16 GB): $311.76 + $695.76 = $1,007.52 (متوسط $20.99 شهريًا)
  • Contabo Core VPS 4 (8 GB, SSD): ≈ $131 + ≈ $131 = ≈ $263 (≈ $5.48 شهريًا)
  • Contabo Core VPS 8 (24 GB, SSD): ≈ $334 + ≈ $334 = ≈ $669 (≈ $13.93 شهريًا)
  • Contabo Performance Plus 4 (8 GB, NVMe): ≈ $361 + ≈ $361 = ≈ $722 (≈ $15.04 شهريًا)

ثلاث ملاحظات ضرورية:

  1. الرقم الأصغر ليس دائمًا الأرخص. خط Core عند Contabo لا يشمل النسخ الاحتياطي التلقائي (إضافة مدفوعة)، ويعمل على أقراص SSD لا NVMe، ومنفذه 200 Mbit/s فقط في الخطة الأولى. إن أضفت النسخ الاحتياطي واخترت مركز بيانات خارج ألمانيا فستدفع رسومًا إضافية شهرية.
  2. صدمة التجديد عند Hostinger حقيقية. KVM 4 يقفز من $12.99 إلى $28.99، أي أكثر من الضعف. من يشتري بناءً على سعر الدخول فقط سيتفاجأ في السنة الثالثة.
  3. في الفئة المتقدمة (16–24 GB) يعود Contabo Core ليتفوق بفارق كبير: 24 جيجابايت و8 أنوية بأقل من 14 دولارًا شهريًا مقابل 16 جيجابايت و4 أنوية بمتوسط 21 دولارًا عند Hostinger.

ما لا تراه في صفحة الأسعار

عند Contabo:

  • رسوم موقع جغرافي إضافية لأي مركز بيانات خارج ألمانيا/أوروبا.
  • النسخ الاحتياطي التلقائي إضافة مدفوعة منفصلة.
  • ترخيص Windows يُضاف إلى الفاتورة الشهرية.
  • لا يوجد جدار ناري مُدار من لوحة التحكم؛ عليك إعداده بنفسك داخل الخادم.
  • الدعم الهاتفي أُلغي؛ الدعم عبر المحادثة والتذاكر يبدأ بروبوت ذكاء اصطناعي قبل الوصول لموظف.
  • حق الاسترداد خلال 14 يومًا فقط، ويقتصر بموجب القانون الألماني على الحسابات الشخصية لا الشركات. أبلغ بعض المستخدمين عن صعوبة في استرداد المبالغ.
  • التحقق من الطلب الأول قد يستغرق حتى 3 ساعات قبل تفعيل الخادم.

عند Hostinger:

  • سعر الدخول يتطلب دفع 24 شهرًا مقدمًا دفعة واحدة.
  • التجديد بضعف السعر تقريبًا في كل الخطط.
  • النطاق المجاني لسنة واحدة فقط، ثم يُجدَّد بسعره العادي.
  • لا يوجد دعم هاتفي؛ الدعم عبر المحادثة الحية على مدار الساعة.
  • الخطتان الصغيرتان (KVM 1 وKVM 2) تتشاركان بعض سعة المعالج تحت الضغط، فـ «نواة واحدة» لا تعني نواة مخصصة بالكامل.

الأداء الفعلي بالأرقام (لا بالوعود)

المواصفات على الورق شيء، وما يحدث تحت الحمل شيء آخر. موقع VPSBenchmarks يختبر الخوادم دوريًا ويمنحها درجات من A إلى F، وآخر تحديث لمقارنة الشركتين كان في 27 أغسطس 2026:

  • درجة الاتساق (Consistency Score) — مدى تطابق أداء خادمين من نفس الفئة: Hostinger 66 مقابل Contabo 56. أي أن ما تحصل عليه من Hostinger أقرب لما اختُبر.
  • Hostinger KVM 2: أداء الويب B، استقرار الأداء A، قرص B، لكن الشبكة E والمعالج الخام D (نواتان فقط).
  • Contabo Cloud VPS Plus 4: أداء الويب B، معالج خام B (أربع أنوية)، استقرار C، قرص D، شبكة D.
  • المعالج: Hostinger يعمل على EPYC 9354P (جيل Zen 4)، بينما تعلن Contabo عن EPYC 7282 (جيل 2019) في خط Core، والأجيال الأحدث مخصصة لخط Performance الأغلى.

وفي اختبار مباشر أجراه موقع HostAdvice على الشركتين، فاز Hostinger بفارق واضح في أداء المواقع الفعلي (زمن الاستجابة وسرعة التحميل)، بينما فاز Contabo في «القوة الخام مقابل السعر» وقابلية التوسع.

أما الدعم الفني، فالفجوة كبيرة: على منصة G2 حصل Hostinger على 8.7/10 في جودة الدعم مقابل 3.7/10 لـ Contabo (مع ملاحظة أن عينة Contabo أصغر بكثير). وعلى Trustpilot يحمل Hostinger تقييم 4.7/5 من أكثر من 72 ألف مراجعة، مقابل 4.5/5 لـ Contabo.

القصة الحقيقية: لماذا Hostinger أفضل قيمة لمعظم الناس؟

الخطأ الشائع هو قياس القيمة بمعادلة «السعر ÷ المواصفات». المعادلة الصحيحة لمعظم المطورين وأصحاب المشاريع الصغيرة هي «السعر ÷ النتيجة»: خادم يعمل، ونسخ احتياطي موجود يوم الكارثة، وشخص يرد عليك في الثالثة فجرًا، ووقت أقل تقضيه في الصيانة.

بهذا المقياس، هذا ما تشتريه فعلًا مع Hostinger KVM 2 بمتوسط 12 دولارًا شهريًا:

  1. نسخ احتياطي أسبوعي + لقطات بلا رسوم — عند Contabo تدفع مقابلها.
  2. جدار ناري مُدار وحماية DDoS من لوحة التحكم — عند Contabo تبنيه بنفسك.
  3. لوحة hPanel + وكيل Hostinger Agent: تكتب «ثبّت n8n خلف Traefik مع شهادة SSL» فيُنفَّذ. لمن يبني بأسلوب vibe coding أو يشغّل عملاء ذكاء اصطناعي، هذه ليست رفاهية.
  4. قوالب بنقرة واحدة لـ Docker وn8n وCoolify وClaude Code وOllama وعشرات غيرها.
  5. API عام + خادم MCP رسمي يجعل خادمك أداة يديرها Claude أو Cursor مباشرة.
  6. منفذ 1 Gbps ومعالج من جيل Zen 4 في أصغر خطة، لا في الخطة الأغلى.
  7. ضمان استرداد 30 يومًا لكل العملاء، أفرادًا وشركات.
  8. دعم بشري على مدار الساعة بتقييمات عالية بشكل متسق.

الحسبة البسيطة: إذا كانت ساعة عملك تساوي 20 دولارًا، فإن ساعة واحدة شهريًا توفرها لأنك لم تُعِدّ النسخ الاحتياطي يدويًا أو لم تنتظر تذكرة دعم، تدفع الفارق كاملًا بين Hostinger وContabo Core… وتزيد.

والأهم: حين تقارن Hostinger بخط Performance من Contabo — وهي المقارنة العادلة الوحيدة لأنها نفس فئة العتاد — يصبح Hostinger أرخص فعليًا على أربع سنوات (≈ $576 مقابل ≈ $722) مع كل ما سبق مضمّنًا.

للشفافية: منصة شبّيك نفسها تعمل على Hostinger VPS بحزمة Traefik وDocker وRedis وCelery، وهذا المقال مكتوب من واقع تجربة تشغيل يومية لا من صفحات التسويق.

متى يكون Contabo هو الخيار الصحيح؟

المقال العادل لا ينتهي بفائز واحد. اختر Contabo عندما:

  • تحتاج ذاكرة وتخزينًا ضخمين بأقل كلفة: تشغيل نماذج لغوية محليًا عبر Ollama، أو Nextcloud، أو خادم وسائط، أو عشرات حاويات Docker. 24 جيجابايت بـ 12 يورو لا يضاهيها أحد.
  • تكره صدمة التجديد: سعر Contabo ثابت من اليوم الأول إلى السنة العاشرة.
  • تحتاج خادم تخزين: Storage VPS يمنحك تيرابايت كامل من SSD بحوالي 14 يورو.
  • تحتاج أنوية مخصصة بميزانية معقولة: خط Max Performance بديل اقتصادي للخوادم المخصصة.
  • جمهورك في اليابان أو أستراليا أو الهند: مراكز بيانات لا يملكها Hostinger.
  • أنت مدير أنظمة متمرس تبني جدارك الناري ونسخك الاحتياطية بنفسك وتعرف كيف تحمي خادمًا مكشوفًا من اليوم الأول.

خلاصة القرار في 30 ثانية

  • مطور منفرد، مشروع ناشئ، موقع عميل، أتمتة n8n، تطبيق إنتاجي صغير أو متوسط: Hostinger KVM 2. قيمة أعلى ووقت أقل وأداء أكثر اتساقًا.
  • مختبر ذكاء اصطناعي منزلي، تخزين ضخم، ميزانية لا تتحمل التجديد المضاعف، وخبرة إدارة خوادم: Contabo Core VPS 8.
  • إنتاج جاد يحتاج أنوية مخصصة: قارن Hostinger KVM 8 مع Contabo Max Performance حسب موقع جمهورك.

القاعدة الذهبية: احسب دائمًا التكلفة على أربع سنوات وأضف النسخ الاحتياطي ورسوم الموقع الجغرافي قبل أن تقارن أي رقمين.

الأسعار وفق الصفحات الرسمية للشركتين بتاريخ 1 سبتمبر 2026، بدون ضريبة القيمة المضافة، وقد تتغير مع العروض الموسمية؛ تحقق دائمًا من السعر النهائي عند الدفع. لا يحتوي هذا المقال على روابط تسويق بالعمولة.

شارك المقال
شبّك

أعجبك المقال؟ اكتشف المزيد!

تصفح مكتبتنا الشاملة من الأوامر الجاهزة والمقالات المتخصصة في الذكاء الاصطناعي